Posted 15 января 2016,, 14:40

Published 15 января 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Петербургский парламентарий: Слова Кадырова подпадают под статью об экстремизме

15 января 2016, 14:40

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить на экстремизм слова главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции, сообщил парламентарий "Росбалту".

"Я считаю, что это антиконституционные слова, которые призывают к внесудебным расправам над теми, кого господин Кадыров называет врагами народа. Подобные фразы подпадают под статью об экстремизме, поэтому мы готовим текст для обращения в Генпрокуратуру, которое будет подано в понедельник", - сказал Резник.

"Мы считаем, что в любом случае должны реагировать на слова Кадырова, и подача заявления в Генпрокуратуру — это и есть наша реакция", - заключил Максим Резник.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что представители внесистемной оппозиции "пытаются нажиться на сложной экономической ситуации". Кадыров отметил, что к таким людям надо относиться как к "врагам народа", "предателям" и судить "за их подрывную деятельность". Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова назвала подобные заявления не только бессмысленными, но и вредными, поскольку они оказывают президенту страны медвежью услугу, а на саму страну бросают тень.