Posted 15 января 2016,, 17:01

Published 15 января 2016,, 17:01

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Эксперт: Спекуляции на тему "тайны перевала Дятлова" продолжаются

15 января 2016, 17:01

"Тайна перевала Дятлова" раскрыта, но спекуляции на трагедии, в том числе, после недавней гибели отшельника, продолжаются, заявил "Росбалту" петербургский ученый Евгений Буянов.

"Я считаю, даже если бы все материалы уголовного дела были открыты, спекуляции бы все равно продолжились. Но сейчас точно можно сказать — тайна перевала Дятлова раскрыта. Это лавина, которая сошла ночью, плюс арктический циклон", - сказал Буянов.

По словам собеседника "Росбалта", высказанные ранее утверждения о том, что на месте гибели туристов не могло быть лавины, ошибочны, поскольку основывались на неверной оценке обстановки в 1959 году. Опасность схода лавин сохраняется и в настоящее время.

"Вопросов больше, чем ответов - это не про историю с группой Дятлова. Никаких инопланетян, никаких йети и прочих выдумок нет среди причин этой трагедии", - заключил ученый.

Новая волна слухов об аномальном характере перевала, расположенного между горой Холатчахль и безымянной высотой 905, поднялась после гибели там отшельника. Труп мужчины был найден туристами 8 января недалеко от горы Отортен. Как установило следствие, погибший, Олег Бородин, являлся жителем Челябинской области. Никаких травм на его теле обнаружено не было. По предварительной версии, смерть мужчины наступила от переохлаждения.

По данным СМИ, в 1996 году он вступил в оккультную секту «Радомир», бросив свою жену и сына. Несколько лет спустя секта распалась, позднее Бородин поселился в полном одиночестве неподалеку от перевала Дятлова. Подробности истории читайте здесь.