Posted 18 января 2016,, 15:28

Published 18 января 2016,, 15:28

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Депутат: Истинных виновников разрушения горельефа Мефистофеля уводят от ответственности

18 января 2016, 15:28

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский считает, что осужденный по делу о разрушении горельефа Мефистофеля на доме Лишневского на Лахтинской улице является подставным лицом. Все это делается, чтобы увести истинных виновников от ответственности.

"По поводу Мефистофеля все теперь напоминает скверный анекдот. «Бездомный и безработный» бизнесмен Шадрин перевел деньги (664 тысячи) не «Жилкомсервису», а в КГИОП. Который не является потерпевшим по уголовному делу, и будет обязан отправить деньги обратно Шадрину. А уголовное дело – после «деятельного раскаяния» Шадрина и информации о том, что он возместил ущерб, - уже закрыто. В итоге г-н Шедрин просто и изящно уходит от ответственности и не несет никаких материальных потерь. Для чего, собственно, все и задумывалось", - заявил Вишневский.

"Шедрин – подставное лицо, и все делается, чтобы избежать суда (где версия о «бездомном и безработном», вдруг страшно возбудившемся из-за Мефистофеля, могла рассыпаться) и увести истинных виновников от ответственности", - считает депутат.

Сегодня стало известно, что безработный Василий Щедрин заплатил за сбитый горельеф Мефистофеля с дома Лишневского на Лахтинской улице 664 тыс. рублей. Сумма перечислена на счет Жилкомсервиса №2 Петроградского района, в управлении которого находится здание.

Фигуру Мефистофеля сбили в конце августа с фасада дома на Лахтинской улице, 24, расположенного напротив строящегося храма блаженной Ксении Петербургской. После громкого скандала в начале сентября в полицию с повинной пришел безработный из поселка Комарово Василий Щедрин. По его словам, горельеф был в плохом состоянии, мог обрушиться на головы прохожим. Чтобы сбить фигуру, Василий нанял промышленного альпиниста.