Posted 19 января 2016,, 11:18

Published 19 января 2016,, 11:18

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

В Петербурге от гриппа умерли уже восемь человек

19 января 2016, 11:18

В Петербурге от гриппа умер уже восьмой пациент. В Ленобласти умерли двое больных. При этом один из петербуржцев, скончавшихся от гриппа, был инфицирован ВИЧ, сообщает "Доктор Питер".

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе комитета по здравоохранению, в городе наблюдается повышенная заболеваемость гриппом. Причем чаще всего выявляется штамм H1N1 («свиной грипп») - он диагностирован у более 50% больных (с гриппом в лечебные учреждения поступили 313 человек).

Медики отмечают, что это одна из наиболее тяжелых форм гриппа, которая часто дает осложнения. Делать прививки уже поздно. Однако врачи рекомендуют выполнять ряд рекомендаций. В частности, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, правильно питаться. Медики советуют есть продукты, богатые витаминами С, А, Е, селеном (клюква, шиповник, цитрусовые), а также лук и чеснок (содержат фитонциды). Кроме того, следует не забывать о правилах личной гигиены - чаще мыть руки (это помогает сократить распространение инфекции в 2,5 раза), не меньше двух раз в день делать влажную уборку и проветривать помещение, воздержаться от посещения мест массового пребывания людей.