Posted 19 января 2016,, 14:51

Published 19 января 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

В Ленинградской области вырубают еще не созданные заказники

19 января 2016, 14:51

Будущие заказники «Река Смородинка» и «Ояярви-Ильменьоки» в Приозерском районе Ленинградской области уже включены в Схему территориального планирования региона. Однако пока тянется бумажная волокита, ничто не мешает проводить там сплошные рубки, загодя уничтожая то, что предполагалось охранять.

Лесная тропа от станции Кузнечное к памятнику природы «Озеро Ястребиное» размечена под сплошную санитарную рубку. Проводить на Карельском перешейке сплошные рубки для коммерческого использования де-юре запрещено. Поэтому лесорубные компании активно применяют предлог якобы «спасения» леса от различных напастей. На первом месте в списке стоит короед-типограф, якобы расплодившийся вследствие ветровала 2010 года, сообщает общественная организация "Беллона". Площадь вырубки может составить около 100 га.

Первыми тревогу забили альпинисты, которые тренируются на «Забытых скалах» – небольшом скальном массиве к юго-востоку от озера Ястребиного. В границы действующего памятника природы «Озеро Ястребиное», чей статус мог бы защитить лес, этот массив не входит. Однако он входит проектируемый заказник «Ояярви-Ильменьоки». Разметка деревьев под вырубку показывает, что вскоре Забытые скалы и туристическая стоянка будут располагаться не в лесу, а посреди чистого поля. Рубка намечена сразу в трех (48, 49 и 63) кварталах Антикайненского участка Приозерского лесничества. При этом никакой лесной «патологии», которая могла бы объяснить необходимость уничтожить лес, не наблюдалось и наблюдается. Для проверки своих предположений альпинисты пригласили на место эксперта из московского Гринпис Михаила Крейндлина, а также специалиста БИН РАН Светлану Смирнову.

«Мы обследовали два выдела 48 квартала Антикайненского участкового лесничества, и никаких оснований для назначения санитарной рубки, а тем более сплошной, не увидели, – говорит Михаил Крейндлин. – Никакого ветровала там нет – видели лишь несколько лежащих деревьев. Кроме того Светлана Смирнова обнаружила на территории местообитания лишайника умбиликария жестковолосистая, занесенного в Красную книгу. При проведении сплошных рубок они могут быть повреждены или уничтожены".

14 января состоялся выезд на место рубок комиссии Департамента Рослесхоза по СЗФО и природоохранного прокурора Ленинградской области Сергея Петриченко в сопровождении экологов и местных активистов. Как рассказал активист Алексей Новиков, участвовавший в выезде, «прокурор на несколько минут зашел недалеко в лес, затем вышел и сообщил, что видел много короедов».