Posted 22 января 2016,, 15:45

Published 22 января 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Дело зятя Сердюкова о растрате передали в петербургский суд

22 января 2016, 15:45
Бизнесмена Пузикова обвиняют в растрате в особо крупном размере. По данным СМИ, экс-министр обороны Сердюков готов выступить в защиту своего зятя в суде.

Уголовное дело в отношении зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова направлено в петербургский суд. Бизнесмена Валерия Пузикова обвиняют в растрате в особо крупном размере.

По данным "Интерфакса", Военная прокуратура утвердила обвинительное заключение, материалы дела занимают 70 томов. Рассматривать дело Пузикова по существу будут в Московском районном суде Северной столицы.

Бывший заместитель гендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны" Валерий Пузиков длительное время находился за рубежом и был объявлен в розыск. Недавно он добровольно явился к следователю, после чего ему предъявили официальное обвинение в мошенничестве и в растрате в особо крупном размере. С Пузикова взяли подписку о невыезде.

Зять Анатолия Сердюкова подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, ФГУП исполняло госконтракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны. Ведомство арендовало у предприятия автомобили, которые были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих организаций. Несмотря на то, что техника военным ведомством фактически не использовалась, предприятие с 2010 по 2013 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей.

Защита Пузикова призывала следствие прекратить уголовное преследование клиента, не дожидаясь суда. По данным "Коммерсанта", сам Сердюков готов выступить в защиту Пузикова на суде.