Posted 23 января 2016,, 11:56

Published 23 января 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Помощью ледоколов в Финском заливе воспользовались 200 судов

23 января 2016, 11:56

В связи с повышением температуры воздуха и замедлением скорости образования ледового покрова в восточной части Финского залива и Невской губе в администрации морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» приняли решение перенести сроки введения ограничений по режиму ледового плавания.

Согласно предыдущим прогнозам, толщина льда на подходах к петербургскому порту должна достигнуть 30 см к 27 января. С этого момента вводился запрет на плавание во льдах барже-буксирных составов, а также судов без ледового класса. Суда с ледовым классом Ice1 допускались к плаванию только под проводкой ледоколов. Введение ограничений перенесено на 10 февраля. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Александр Волков.

Также введение ледовых ограничений переносится для других российских портов Финского залива — Выборга, Высоцка, Приморска и Усть-Луги.

Согласно информации Штаба ледокольных операций «АМП Балтийского моря», с начала зимней навигации услугами ледоколов в Финском заливе воспользовались ровно 200 судов. При этом на петербургский порт было осуществлено 103 ледокольных проводки.

На данный момент в Финском заливе дежурят восемь ледоколов. На петербургском морском канале работают «Семен Дежнев», «Капитан Сорокин», «Иван Крузенштерн» и «Мудьюг». За подходы к Приморску отвечают «Юрий Лисянский» и «Ермак». На Выборг и Высоцк работают «Капитан М. Измайлов» и «Кару».