Posted 25 января 2016,, 12:10

Published 25 января 2016,, 12:10

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Петербургские чиновники сообщили, когда в аптеках появятся лекарства от свиного гриппа

25 января 2016, 12:10

Дефицит противогриппозных препаратов в петербургских аптеках будет ликвидирован в течение недели. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

По ее словам, определенный недостаток лекарственных препаратов и защитных масок появился в городе на прошлой неделе. Ажиотажный спрос связан в том числе и с тем, что СМИ стали активно освещать эпидемию гриппа. В настоящее время заказаны новые поступления лекарств.

«В ближайшие дни мы ожидаем поступление в аптеки лекарственных, противогриппозных препаратов и масок. Ведется работа с дистрибьюторами, производителями. Надеемся, что дополнительное количество лекарств поступит в аптеки и стационары города в течение недели», - рассказала Засухина.

При этом чиновница обратила внимание, что зачастую сегодня в петербургских магазинах бывает достаточно проблематично встретить человека в маске.

«На выходных я посетила «Ленту», но ни одного кассира в маске не увидела, ни одного. А ведь кассир находится на переднем крае!» - возмутилась Засухина.

Ранее сообщалось, что в аптеках Москвы и Петербурга практически невозможно приобрести препарат "Тамифлю" (он рекомендован ВОЗ для профилактики и лечения свиного гриппа). Также заканчивается "Реленза" (аналог "Тамифлю").

О том, как не заболеть свиным гриппом и каковы симптомы заболевания, читайте здесь.