Posted 26 января 2016,, 06:14

Published 26 января 2016,, 06:14

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Национальные землячества Петербурга почтут память погибших блокадников

26 января 2016, 06:14

Торжественно-траурная церемония возложения венков пройдет на Пискаревском кладбище.

27 января Петербурге состоится Торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище (пр. Непокоренных-72), посвященная 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — возложение венков и цветов к монументу «Мать-Родина», могилам погибших ленинградцев и защитников города.

В церемонии примут участие члены правительства Петербурга, депутаты ЗакСа, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО, главного командования Военно-Морского флота и Западного военного округа. Память погибших почтят жители блокадного Ленинграда, представители дипломатического корпуса, ветеранских и молодежных общественных организаций, религиозных конфессий, политических партий и российских регионов.

В торжественно-траурном шествии — с целью почтить память погибших ленинградцев и защитников города, поклониться скорбным захоронениям и возложить цветы примут участие представители национально-культурных объединений и землячеств Петербурга. Начало мероприятия в 11:00.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. В ходе операции "Искра" соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Город был полностью освобожден только спустя год после прорыва, 27 января 1944 г.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискаревском мемориальном кладбище.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы - многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.