Posted 26 января 2016,, 15:14

Published 26 января 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Петербургские надзорные ведомства не хотят брать ответственность за дефицит лекарств от гриппа

26 января 2016, 15:14
А в региональном Росздравнадзоре оказались даже не в курсе, что "Тамифлю" (осельтамивир) - в перечне жизненно важных препаратов.

Надзорные ведомства Северной столицы не смогли сообщить, кто контролирует наличие в аптеках рекомендованного ВОЗ препарата для профилактики и лечения гриппа "Тамифлю" (осельтамивир), хотя он входит в перечень жизненно важных.

В региональном Росздравнадзоре корреспонденту "Росбалта" сообщили, что не контролируют наличие в аптеках осельтамивира, "поскольку противовирусные препараты не входят в перечень жизненно важных".

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что это не входит в их компетенцию и предложили обращаться в Росздрав или комитет по здравоохранению. В свою очередь в комитете по здравоохранению перенаправили в Росздрав и Роспотребнадзор.

Впрочем, в комздраве уточнили, что в одной из крупных городских аптек поставку партии препарата планируют уже 27 января, и до конца недели будет завезено около 5 тыс. упаковок. Также до конца недели на прилавках сети должны появиться 2 тыс. упаковок "Релензы", а к 27 января в аптеки сети завезут около 20 тыс. масок.

Как ранее сообщал "Росбалт", петербуржцы раскупили основные лекарства от гриппа. В аптеках сообщают о том, что в наличии нет защитных масок, препарата "Тамифлю", а также оксолиновой мази. Что делать, если у вас грипп, читайте здесь.