Posted 27 января 2016,, 10:44

Published 27 января 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Депутат: Чиновники Петербурга должны быть жестоко наказаны за плохую подготовку к эпидемии гриппа

27 января 2016, 10:44

Власти Петербурга должны понести ответственность за плохую подготовку к эпидемии гриппа в городе. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила депутат ЗакСа Любовь Седейкиене.

"Необходимых лекарств в аптеках действительно нет, я сама с этим столкнулась. Неужели эпидемия была настолько неожиданной для чиновников? Они должны были подготовиться и обеспечить бесперебойную подачу медикаментов, а не обещать поставить их в течение трех дней, как вчера сообщили представители комитета по здравоохранению", - сообщила Седейкиене.

Депутат также отметила, что в Петербурге не было организовано коллективной программы по вакцинации от гриппа.

"Вакцинация не носила обязательный характер, это была личная инициатива граждан. Накануне вице-губернатор Ольга Казанская сообщила, что все умершие от гриппа в Петербурге не были привиты. То есть власти уже нашли себе оправдание. Но вопрос: хватило бы у городских властей вакцины, если бы все захотели сделать прививку? Каковы ее запасы? Я считаю, что большое количество смертельных случаев из-за эпидемии в городе - это преступление. Губернатору необходимо подвести итоги и жестко наказать чиновников из блока Смольного, занимающихся здравоохранением", - заключила депутат.

Отметим, что в Петербурге, по неофициальным данным, от гриппа скончались порядка 30 человек. По официальным - 22. В городских аптеках не было масок, оксолиновой мази, а на протяжении длительного времени - препарата "Тамифлю", рекомендованного ВОЗ для профилактики и лечения заболевания. За третью неделю января в больницы Петербурга с диагнозом грипп и ОРВИ поступили 870 человек. О ситуации в регионах читайте здесь.