Posted 27 января 2016,, 14:34

Published 27 января 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Активисты: Комитет по транспорту не ответил по существу на обращение 18 тыс. петербуржцев

27 января 2016, 14:34

Активисты движения "Стоп Тариф" обращались в комитет по транспорту Петербурга с предложением отложить рост тарифов на проезд в общественном транспорте до проведения аудиторской проверки предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Но комитет посчитал действующую систему финансовой отчетности предприятий эффективной.

"Речь в ответе чиновников идет только о заслушивании отчетов транспортных предприятий. А о том, проверяется ли достоверность цифр этих отчетов, в ответе комитета по транспорту ничего не сказано. Вызывает вопросы и утверждение Комитета о публикации отчетности транспортных ГУПов в Интернете. Наши активисты и горожане не смогли найти подобную информацию, изучая сайты всех транспортных ГУПов города", - сообщили активисты.

Также комитет не приводит данных, на основании которых была определена себестоимость проезда в метро и наземном транспорте (41 и 38-39 рублей соответственно). В декабре 18 тыс. петербуржцев подписались под петицией с требованием раскрытия и обоснования формулы тарифа на проезд.

В ближайшее время активисты «Стоп Тариф» намерены подготовить законопроект о независимом регулярном финансовом аудите государственных предприятий общественного транспорта и раскрытия формулы тарифа на проезд и будут добиваться его внесения в Законодательное собрание Петербурга.