Posted 28 января 2016,, 12:30

Published 28 января 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Депутат: Смольный давит на муниципалитеты для выдвижения своего кандидата в Горизбирком

28 января 2016, 12:30

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник заявил, что Смольный оказывает давление на органы местного самоуправления, пытаясь выдвинуть в Горизбирком бывшего судью Уставного суда, начальника аппарата вице-губернатора Александра Говорунова Михаила Петрова.

Как сказал депутат, в его распоряжении оказалось письмо из администрации Выборгского района Петербурга, направленное в адрес муниципальных образований, расположенных на территории района. Как следует из письма, заполненные формы о выдвижении кандидатуры Михаила Петрова необходимо направить до 10:00 28 января.

"Данные письма лишь подтверждают, что исполнительная власть Петербурга пытается активно вмешиваться в избирательный процесс. Решение о назначении нового члена избирательной комиссии принимает ЗакС, но Смольный в лице вице-губернатора Говорунова пытается реализовать свой сценарий. Считаю, что парламент должен активно этому противодействовать", - заявил Максим Резник.

ЗакС Петербурга утвердил отставку судьи Уставного суда Михаила Петрова 20 января. Он пожелал покинуть занимаемый пост по личным обстоятельствам.