Posted 28 января 2016,, 17:46

Published 28 января 2016,, 17:46

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Петербургские гиды выступают против отмены квот для экскурсоводов-иностранцев

28 января 2016, 17:46

Петербургские гиды выступают против отмены квот на работу в России для экскурсоводов-иностранцев. Соответствующий проект закона уже размещен на сайте Минтруда по поручению президента, однако специалисты полагают, что его принятие приведет к росту социальной напряженности.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" председатель Содружества Санкт-Петербургских гидов и экскурсоводов Ольга Федорченко, представители профессионального сообщества уже подготовили петицию, которую планируется отправить в министерство и представителям других властных структур.

"Такое решение властей было бы понятным, если бы ощущалась нехватка специалистов в отрасли. Может быть, подобное актуально для Забайкалья, но в Петербурге гидам не так просто найти работу. У нас более 5 тыс. официально аккредитованных специалистов, поэтому многие гиды-переводчики и экскурсоводы даже не имеют постоянной работы. Приглашать кого-то со стороны просто нецелесообразно. Привлекая в страну экскурсоводов-иностранцев, власти во сути нарушают дарованное нам Конституцией право на труд",- пояснила Федорченко.

Также гиды считают, что приглашение иностранных специалистов в области туризма навредит имиджу Петербурга.

"Ленинградская школа подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков считается эталонной, для получения аккредитации мы сдаем множество сложных экзаменов. Однако у приезжих этих знаний может вовсе не быть. Представляете,вы приходите на экскурсию, и там вам начинает что-то рассказывать человек, который в совершенстве не знает ни языка, ни нашей истории", - отмечает Федорченко.

Специалисты из Петербурга вспоминают, что не раз сталкивались с некомпетентностью иностранных гидов, проводящих экскурсии в России. Наибольшее количество жалоб поступает в адрес гидов-"нелегалов" из Китая. Некоторые из них утверждают, что коллекции музеев были украдены из Поднебесной и скоро должны быть возвращены на историческую родину.

В настоящее время к петиции готовы присоединиться коллеги петербуржцев из Москвы и других городов.

Минтруда во исполнение поручения президента предлагает упростить процедуру трудоустройства иностранцев в сфере туризма. Планируется отменить квоты на работу для гидов-переводчиков, переводчиков, экскурсоводов, шеф-поваров, метрдотелей. Сейчас проект закона находится на стадии общественного обсуждения, сказано на сайте министерства.