Posted 28 января 2016,, 18:12

Published 28 января 2016,, 18:12

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Минкультуры выдвинуло главу РГБ Александра Вислого на пост гендиректора Российской национальной библиотеки

28 января 2016, 18:12

Министерство культуры РФ выдвинуло руководителя Российской государственной библиотеки Александра Вислого на пост генерального директора Российской национальной библиотеки в Петербурге. На этом посту он может сменить Антона Лихоманова, у которого закончился срок трудового договора.

"Уход Вислого из Ленинки не создаст особых проблем для дальнейшего функционирования РГБ, так это библиотека находится на высоком уровне развития, в ней работает слаженная команда высокопрофессиональных специалистов и на одного из заместителей генерального директора будут временно возложены обязанности гендиректора", - сообщили ТАСС в Минкульте.

В случае назначения правительством РФ Вислого гендиректором РНБ министерство объявит конкурс на должность гендиректора Российской государственной библиотеки.

Александр Вислый занимал пост замдиректора РГБ по информатизации, а в 2009 году был назначен гендиректором. В министерстве отметили, что "он сможет взять под свой контроль модернизацию библиотеки и завершение строительства второй очереди нового здания РНБ".

Срок договора с Антоном Лихомановым истек 19 января. К менеджменту библиотеки предъявляли несколько претензий - чиновников возмутило прекращение строительства второй очереди нового здания на Московском проспекте, а также недостаточное участие РНБ в международной научной деятельности. Сам Лихоманов назвал эти обвинения надуманными.