Posted 29 января 2016,, 13:59

Published 29 января 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Медведев: Россия и Финляндия продолжат сотрудничество по "Северному потоку-2", отбросив политические трактовки проекта

29 января 2016, 13:59

Россия и Финляндия намерены продолжить сотрудничество по "Северному потоку-2". Об этом заявил российский премьер Дмитрий Медведев после переговоров с финским коллегой Юхой Сипиля.

"В отношении "Северного потока-2", это тоже крупный проект, тоже его обсуждали. Речь идет именно о коммерческом проекте, кто бы как ни пытался его трактовать. Это нормальный бизнес-проект, именно так он и задумывался, и российской стороной, российскими компаниями, прежде всего "Газпромом", и европейскими компаниями-партнерами. Именно в таком виде мы и хотим его профилировать. Насколько я понял позицию моего коллеги, Финляндия также воспринимает этот проект сугубо как коммерческий", — отметил Медведев, слова которого пеердает пресс-служба правительства.

Его финский коллега добавил: "Финляндия исходит из того, что Европейская комиссия даст юридическую оценку этого проекта. Для Финляндии он является коммерческим проектом, и мы относимся прагматически к нему".

Медведев также отметил, что санкции не затрагивают строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, и строительство по проекту идет.

Проект "Северный поток-2" подразумевает расширение уже существующего маршрута из России по дну Балтийского моря в Германию. Ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров с вице-президентом США Джо Байденом обсудил строительство газопровода "Северный поток-2". Порошенко считает его "сугубо политическим проектом".