Posted 29 января 2016,, 14:17

Published 29 января 2016,, 14:17

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

В Петербурге покажут фильм о классике русского авангарда латвийского происхождения

29 января 2016, 14:17

В конференц-зале РОСФОТО (ул. Большая Морская, 35) 2 февраля в 19:00 состоится показ фильма «Клуцис — неправильный латыш», сообщили "Росбалту" в пресс-службе государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Картина посвящена жизни Густава Клуциса, знаменитого классика русского авангарда латвийского происхождения. Фильм рассказывает о творческом пути Клуциса и художницы Валентины Кулагиной — его жены и соратницы. Два молодых героя олицетворяют собой дух эпохи и любовь, основанную на сотворчестве. Конструктивистские плакаты и фотоколлажи Клуциса оживают в этой киноленте, а архивные кадры кинохроники передают атмосферу 1920–1930-х годов.

Фильм «Клуцис — неправильный латыш» продолжает серию кинопоказов, приуроченных к выставке «Фотомонтаж в плакате конструктивизма», и проходит в рамках Года российского кино 2016.

Вход на показ свободный.

Густав Клуцис родился 4 января 1895 года в Кенигской волости Валмиерского уезда близ города Руйена в латышской семье. В 1911—1915 учился в художественной школе в Валмиере и Городском художественном училище в Риге. Его учителями были Я. Розенталь, В. Пурвитис и Я. Р. Тиллбергс.

Продолжил образование в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Петрограде, а затем в Государственных свободных художественных мастерских у К. А. Коровина, А. А. Певзнера и К. С. Малевича, и ВХУТЕМАСе в Москве.

Сотрудничал с Институтом художественной культуры, с литературно-художественным объединением «Левый фронт искусств» , с обществом «Утвердители нового искусства» (Уновис). Был одним из основателей объединения «Октябрь». Преподавал во Вхутемасе.

Среди его наиболее известных работ — «Красный человек» (1918), «Динамический город» (1919), «Аксонометрическая живопись» (1920), «Выполним план великих работ» (1930), «СССР — ударная бригада пролетариата всего мира» (1931).

17 января 1938 году Густав Клуцис был арестован по сфабрикованному обвинению в участии в «фашистском заговоре латышских националистов» (ему было приписано членство в «вооруженной латышской террористической организации») и 5 недель спустя расстрелян. Посмертно реабилитирован.

Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы - многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.