Posted 29 января 2016,, 17:55

Published 29 января 2016,, 17:55

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

Экономист: Изъять вклады физлиц ради спасения банков будет сложно

29 января 2016, 17:55

Желание Министерства финансов запустить механизм принудительной конвертации крупных вкладов физлиц в капитал проблемных банков легко объяснимо, однако реализовать его в краткосрочной перспективе будет сложно. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал кандидат экономических наук, профессор Европейского университета Дмитрий Травин.

По словам эксперта, и Минфин, и Центробанк были бы не против реализовать данный проект. Ситуация в банковском секторе кризисная. В том случае, если банки начнут сыпаться, то поддерживать их за счет бюджетных средств будет тяжело. При этом сравнительно мелкие вклады должны покрываться за счет средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ). При этом уже сегодня можно говорить, что у агентства денег нет. АСВ просит кредиты у государства, которое также испытывает дефицит средств. Каких-то иных форм поддержки крупных банков государство предложить просто не может.

Сами крупные частные вкладчики, естественно, будут не в восторге от этой инициативы. Но, скорее всего, их реакцией на конвертацию вкладов станет торг, т. к. в качестве альтернативы выступает полная потеря вкладов, считает Травин.

Сегодня заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что крупные вклады частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков. Речь идет о введении в России так называемой процедуры bail-in. На данный момент идет процесс согласования. Для введения bail-in требуются консультации с юристами.