Posted 1 февраля 2016,, 13:55

Published 1 февраля 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Кулаками по репутации депутата

1 февраля 2016, 13:55
Петербургский пенсионер, якобы избитый депутатом ЗакСа, неожиданно отказался от претензий к парламентарию.

Первое заседание в мировом суде Петроградского района привлекло внимание журналистов главным образом из-за фигуры обвиняемого: представители прессы ожидали увидеть на скамье подсудимых депутата петербургского ЗакСа Игоря Коровина. Его, напомним, обвиняют в нанесении побоев 66-летнему пенсионеру (ч.1 ст. 116 УК РФ). Корреспондентов, однако, довольно быстро разочаровали — в зале судебного участка № 153 не оказалось ни народного избранника, ни якобы избитого им пенсионера. Лишь их адвокаты, да прокурор.

Инцидент, ставший причиной судебного разбирательства, произошел осенью прошлого года.

66-летний инвалид 3-й группы Александр Пименов работал администратором ТСЖ «Куйбышева 26». В его обязанности входило не допускать избыточную загруженность на парковке.

Днем 26 октября перед въездом на парковку в переполненном дворе остановилась черная Toyota Camry. Внутри — депутат от КПРФ Коровин и его водитель. Охранник у шлагбаума попросил их не занимать парковочное место дольше 20-30 минут, после чего автомобиль отъехал и остановился у винного магазина. Конфликт развивался стремительно: по версии петербургского ГСУ СК, словесная перепалка закончилась рукоприкладством со стороны народного избранника. Тот якобы «на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему побои».

В ноябре инцидент пришлось комментировать спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Председатель петербургского парламента заявил, что в случае подтверждения показаний сторожа коммуниста ожидают серьезные последствия. И назвал того «бессовестным человеком».

Сам же Коровин подчеркнул, что не нападал на сторожа-пенсионера, а лишь защищался. «Схватил меня, разбил мне телефон с планшетом, после этого я его оттолкнул. Он опять напал, и завязалась драка. Здесь дело не в том, что он пенсионер, нужно проверить его адекватность. Если меня бьют, я что — не должен защищаться?» — сказал он корреспонденту «Росбалта».

Изначально сообщалось, что Пименов хочет привлечь депутата к уголовной ответственности. Без ссылки на источник некоторые СМИ утверждали, что в качестве компенсации морального вреда потерпевший требует от своего обидчика 500 тыс. рублей. Эта информация вызвала удивление у адвоката администратора ТСЖ Инны Чергиной.

«В прессе промелькнули данные о каких-то исках, заявленных моим подзащитным, поэтому мне бы хотелось видеть эти иски», — отметила она в понедельник, 1 февраля, на слушаниях в мировом суде.

Первое заседание принесло и еще одно неожиданное известие — по словам Чергиной, ее подзащитный отказался от обвинения депутата Коровина и не имеет к нему никаких претензий.

«В деле есть заявление о его нежелании участвовать в заседании, о его отказе поддерживать обвинение. Мы его представим в следующий раз. Следователю это заявление поступало, хотя ему сообщали, что кого-то обвинять обязательно. Но он этого делать не хотел», — заявила представитель потерпевшего.

Изначально интересы Александра Пименова представлял адвокат Виталий Черкасов. Он же и выложил в Интернет запись с камер видеонаблюдения, на которой видна драка.

Однако несколько недель назад потерпевший отказался от услуг юриста.

«Я подозреваю, что это произошло из-за того, что я был открыт для общения с прессой, а противоположной стороне не особо хотелось, чтобы данное дело предавалось огласке. Это право потерпевшего отказаться от адвоката. Так же, как у него есть право и отказаться от обвинения», — сказал Черкасов корреспонденту «Росбалта». На своей странице в Facebook юрист отметил, что Пименов неоднократно говорил о страхе за свою безопасность.

Но в деле, помимо конспирологии, появился еще и предвыборный подтекст. Адвокат обвиняемого Владимир Львов заявил, что данное уголовное дело, по его словам, носит политический характер.

«Этим делом пытаются отвлечь внимание от истории с разрушением горельефа Мефистофеля. Это мерзкое преступление в отношении нашего города произошло на территории этого же судебного участка», — сказал он. По словам юриста, уголовное дело может иметь и другую возможную цель, а именно — дискредитацию КПРФ в преддверии выборов в городской ЗакС.

Судьба Игоря Коровина разрешится уже на следующих судебных заседаниях. Как сообщил «Росбалту» адвокат Львов, при неявке потерпевшего уголовное дело подлежит прекращению. Судя по всему, и Пименов, и Коровин присутствовать в зале мирового суда не намерены. Один, по словам его адвоката, занят на работе, другой же «устал от внимания прессы».

Сам Коровин на звонки корреспондента «Росбалта» не ответил.

Между тем это уже не первая резонансная история, в центре которой оказывается народный избранник. На сайте ГСУ СК РФ по Петербургу поиск по фамилии «Коровин» выдает три результата: два из них относятся к делу о побоях, а один отсылает к истории четырехлетней давности. В 2012 году в отношении депутата возбудили уголовное дело после того, как он прилюдно оскорбил помощника прокурора. Впрочем, данное уголовное дело позднее было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.

В 2014 году в декларации о доходах Коровина якобы были найдены недостоверные данные. Дескать, парламентарий не сообщил о своем участии в качестве учредителя в нескольких фирмах, что, по мнению петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией, должно было стать поводом для его отставки. Но мандат коммунисту все же удалось сохранить. По словам все того же Вячеслава Макарова, «это не является основанием для лишения депутатского мандата».

Наконец, в апреле 2015 года скандал разразился уже в стенах самого ЗакСа. Его причиной стал визит жителя Нарьян-Мара Николая Талеева, более известного как шаман Коля. В белом зале ЗакСа он присел в кресло спикера и несколько раз ударил в бубен, после чего пообещал всю негативную энергетику увезти с собой на остров Вайгач. По некоторым данным, пригласил шамана в парламент не кто иной как Игорь Коровин. Но даже не сам визит Талеева стал причиной для скандала, а последствия этого события для журналистов. После поднявшейся в прессе шумихи для представителей СМИ ужесточили проход в Мариинский дворец. Правда, несколько дней спустя все ограничения были отменены.

Илья Давлятчин