Posted 2 февраля 2016,, 18:32

Published 2 февраля 2016,, 18:32

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

В Петербурге прошла уникальная операция по протезированию пяти шейных позвонков

2 февраля 2016, 18:32

В Петербурге была проведена первая в мире операция по протезированию пяти шейных позвонков, пораженных метастазами. Как сообщает корреспондент «Росбалта», пациентом был 62-летний мужчина, более шести лет борющийся с онкологическим заболеванием, следствием которого и стало поражение позвонков.

Операция прошла в ФГБУ НИИ онкологии им. Петрова. Ее провели два известных врача — научный руководитель отделения нейроортопедии с костной онкологией РНИИТО им. Вредена, завкафедрой травматологии и ортопедии СЗГМУ, профессор Дмитрий Пташников и заведующим хирургическим торакальным отделением НИИ онкологии, профессор кафедры онкологии СЗГМУ Евгений Левченко.

Оперативное вмешательство проходило в два этапа. Во время первого пациенту были удалены дужки пяти шейных позвонков, произведена фиксация затылочной кости и позвонков при помощи специальных титановых винтов и штанг. Во время второго были удалены тела позвонков, пораженных опухолью, и находящийся там ранее установленный в другом медицинском учреждении имплант. Они были заменены специальной сетчатой титановой трубкой, заполненной костным цементом.

Уникальность операции состоит в ее обширности, сложной локализации и характере опухолевого процесса. Врачи произвели полное удаление пяти пораженных позвонков. За протезирование метастазированных шейных позвонков в шейном отделе позвоночника, тем более в таком объеме, хирурги ранее не брались. Как в зарубежной, так и в российской практике подобные оперативные вмешательства выполняются только при первичных опухолях позвоночника. С момента операции прошло всего около месяца, однако пациент уже вернулся к нормальной жизни.

«Мы никогда не уговариваем пациента перед операцией, он принимает решение сам. Высчитывать вероятность удачного исхода — это смешно. Я просто говорю, что операция связана с чрезвычайным риском», — отметил профессор Пташников.

Операции подобной сложности требует от врачей обширных знаний в разных областях. Поэтому Пташникову и Левченко удобно работать в тандеме. Хирурги объединились для совместных операций на позвоночнике у онкологических и иных сложных пациентов, первая была проведена в 2009 году.

Материал опубликован в рамках проекта «Нобелевское измерение», посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.