Posted 3 февраля 2016,, 07:32

Published 3 февраля 2016,, 07:32

Modified 31 января, 08:56

Updated 31 января, 08:56

Ядовитые стоки с полигона «Красный Бор» могут попасть в Неву, прокуратура проводит проверку

3 февраля 2016, 07:32
Экоактивисты отмечают, что из водопровода в квартирах жителей Петербурга могут потечь растворы самых страшных химических ядов.

Прокуратура Петербурга проводит проверку полигона «Красный Бор» после публикаций СМИ.

Как говорится в сообщении надзорного ведомства, проверка проходит совместно со специалистами департамента Росприроднадзора по СЗФО. Прокуроры оценят, как природоохранное законодательство исполняют комитет по природопользованию и подведомственное ему предприятие СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор».

Проверка будет завершена в кратчайшие сроки и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

1 февраля активисты сообщили в соцсетях, что магистральный канал полигона подтоплен. В случае переливов воды через ограждающие дамбы токсичные стоки попадут в реку Большая Ижора и в Неву. «Завтра из водопровода в квартирах жителей Петербурга могут потечь растворы самых страшных химических ядов, способных в минимальных дозах вызывать летальные отравления организма и онкологические заболевания. Накопление хлорорганических соединений вызывает также бесплодие и непредсказуемые сбои в иммунной системе человека», — говорится в сообщении.

Полигон «Красный Бор» используется для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. Он расположен в 30 км от Петербурга.

Ранее деятельность полигона уже приостанавливали.