Posted 3 февраля 2016,, 09:07

Published 3 февраля 2016,, 09:07

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Главу КГИОП наградят, несмотря на протесты градозащитников

3 февраля 2016, 09:07

Традиционно проходной вопрос об объявлении благодарности Законодательного собрания стал поводом для перепалки в парламенте.

Как передает корреспондент «Росбалта», ряд депутатов выступил против награждения председателя КГИОП Сергея Макарова.

Чиновнику должны были объявить благодарность за заслуги по сохранению объектов культурного наследия в Петербурге. Однако депутат Борис Вишневский объявил, что подобная формулировка является «пощечиной градозащитному сообществу», так как Макаров явно не выступает за сохранение исторических зданий.

«С приходом Макарова КГИОП всегда находится по другую сторону баррикад — он защищает инвесторов, а не памятники, бизнес, а не историческое наследие Петербурга», — отметил депутат.

Против награждения Макарова также выступили Андрей Анохин и Максим Резник. Однако Виталий Милонов, по инициативе которого проект объявления благодарности и появился в повестке, призвал коллег не прислушиваться к этим мнениям.

«Если бы таких людей слушали, то и Исаакиевский собор никогда не построили бы. Они бы заявили, что он портит вид из их кухоньки. Давайте следовать доброй имперской традиции и по-прежнему не будем слушать ростовщиков и градозащитников», — заявил Милонов.

В итоге за объявление благодарности проголосовали 28 депутатов, чего было достаточно для утверждения документа.

Ранее у ЗакСа Петербурга градозащитники проводили пикет против награждения Сергея Макарова.