Posted 3 февраля 2016,, 12:24

Published 3 февраля 2016,, 12:24

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Явлинский: У России нет доступа к международным финансовым институтам, зато Крым наш

3 февраля 2016, 12:24

Развитие экономической ситуации в России в 2016 году будет проходить по негативному сценарию. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Григорий Явлинский, цена нефти в ближайшие пять-семь лет будет колебаться в районе $20-$40 за баррель.

«Я дал такой прогноз еще год назад, и от него не отказываюсь. Что касается рубля, то он зависит от того, какова цена на нефть на биржах США и Великобритании. У нас больше нет рычагов, с помощью которых мы влияем на курс национальной валюты. В этом смысле никакого суверенитета у нашей страны нет. Может дойти и до 100 рублей за доллар, это обычное дело теперь. В такой ситуации правительству стоило бы сокращать расходы, в особенности, на оборону. Но на это не пойдут. Следовательно, все быстрее и быстрее будет падать уровень жизни, будут расти инфляция и цены. Власти всегда предпочитают жертвовать интересами людей. Не собой же. У нас нет доступа к международным финансовым институтам, зато Крым наш. Так что нас ждет серьезный кризис. Дальше я не буду развивать эту тему, потому что я не Хичкок и не специалист по страшным сценариям», — отметил Явлинский.

Политик полагает, что российские власти не имеют никакого системного плана по выходу из кризиса, а принимают лишь сиюминутные решения.

«У кризиса несколько причин. Во-первых, фундаментальные проблемы российской экономики. Во-вторых, падение цен на нефть, к которому мы не подготовились за 20 лет, что опять же связано с отсутствием стратегического мышления. Третья причина — политика. Руководство России проводит политику, которая абсолютно губительна для экономики. Санкции, самосанкции, разные эмбарго постепенно вводят экономику в ступор. То есть для выхода из кризиса нужно менять политику, нужно уходить от сырьевого фундамента экономики и проводить реформы, которые будут чувствительны для элит. Поверьте, все экономисты, кроме Глазьева, знают, что нужно делать. Но это не делается», — заключил Явлинский.