Posted 3 февраля 2016,, 15:34

Published 3 февраля 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Депутат: В Петербурге могут повториться случаи подтасовки результатов выборов

3 февраля 2016, 15:34

В Петербурге могут повториться случаи подтасовки результатов выборов. Этого не исключил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, комментируя корреспонденту «Росбалта» возвращение в Горизбирком Дмитрия Краснянского.

«Я высоко оцениваю опыт и квалификацию Дмитрия Валерьевича, но я хорошо знаю, что в 2011 году этот огромный опыт был использован Горизбирком для того, чтобы перетасовать составы всех фракций ЗакСа. Это не мои домыслы, а достоверный факт. Есть сайт „Держи вора“, есть протоколы, есть обращение главы ЦИК Владимира Чурова в генпрокуратуру по фактам нарушений. К сожалению эти нарушения не получили должной судебной оценки в силу отсутствия у нас независимого правосудия», — рассказал Вишневский.

По словам депутата, именно из-за подтасовок 2011 года фракции «Яблоко» не удалось восстановить свой состав в том виде, в каком он был избран гражданами. «Депутаты Нотяг и Гакина получили свои мандаты исключительно благодаря Горизбиркому и незаконному переписыванию протоколов, но тем не менее в суде нам не удалось оспорить этот факт», — пояснил Вишневский.

Депутат признался, что не испытывает большого восторга от возвращения в Горизбирком Дмитрия Краснянского: «Понимаю, что это профессионал того уровня, который, если получит команду, может все это организовать еще раз. Причем организовать так, что юридически противостоять подтасовкам будет трудно».

Ранее сообщалось, что ЗакС Петербурга проголосовал за кандидатуру Дмитрия Краснянского в качестве нового члена Горизбиркома. Он уже долгое время работал в ГИКе в должности заместителя председателя комиссии. Покинул Горизбирком Краснянский в 2012 году, т. е. через год после того, как Георгий Полтавченко сменил Валентину Матвиенко на посту губернатора Петербурга.