Posted 3 февраля 2016,, 18:10

Published 3 февраля 2016,, 18:10

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Единороссы прикрывают тыл

3 февраля 2016, 18:10
Спикеру ЗакСа удалось протолкнуть в Горизбирком «своего человека», которого оппозиция подозревает в фальсификациях на выборах.

Кажется, аппаратную борьбу между чиновниками Смольного и депутатами ЗакСа уже никто не пытается завуалировать. Очередные раунды противостояния разыгрываются как по учебнику: удар, ответный удар, затем показное пожимание рук. С одной стороны, ставленника Смольного не пустили в Горизбирком. С другой — закон о выборах будет таким, как хотели в администрации. Дело за рукопожатием, то есть согласованием нарезки округов.

Обывателю назначение члена Городской избирательной комиссии покажется делом неважным и малоинтересным. Но для спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и вице-губернатора Александра Говорунова, который отвечает за «выборные» вопросы в Смольном, это стало очередным поводом побороться за власть (ранее депутаты уже «показывали зубы», устраивая взбучку то самому Говорунову, то его помощнику).

Сейчас Горизбирком и его глава Алексей Пучнин, скорее, поддерживают администрацию. Поэтому, как только в ГИК появилось вакантное место, решено было выдвинуть туда своего человека. Такого, который в случае чего может дать отпор.

Выбор пал на Дмитрия Краснянского. Он работал в Горизбиркоме 18 лет, из них 10 был зампредом комиссии. Считается близким команде Валентины Матвиенко. Он ушел со своего поста в Горизбиркоме вскоре после ее перехода на работу в Совфед. По закону кандидатов в члены комиссии могут выдвигать политические партии и муниципальные образования. Так, Краснянского выдвинули муниципалитеты «Чкаловское», «Петровское» и «Введенский». Все из Петроградского района — вотчины спикера Макарова.

Главным конкурентом Краснянского за место в ГИК стал бывший судья Уставного суда, а ныне глава аппарата вице-губернатора Говорунова Михаил Петров. Ранее он также работал и в аппарате вице-губернатора Игоря Дивинского. Так что в том, кто поддерживает Петрова, вопросов не возникало. Правда, за его выдвижение показательно высказались аж 66 муниципалитетов из 111. А также региональные отделения партий «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые», «Великое отечество», «Патриоты России» и «Трудовая партия». Любят в Смольном масштаб, знаете ли.

Вообще кандидатов в члены ГИК было четыре, но выдвинутый «Яблоком» Виктор Венгеров и Евгений Сизенов из ПАРНАСа были статистами в этой игре. Представление началось с планомерного «уничтожения» Петрова силами кавалерии Макарова. Сначала на трибуну поднялся единоросс Виталий Милонов, который напомнил, что судьи не могут быть членами ГИК с правом решающего голоса. Поэтому лучше судью в отставке туда не назначать. Тем более такого, которого выдвинули никому не известные партии-«фейки». Депутат заявил, что во многих муниципалитетах, на бумаге поддержавших Петрова, никаких собраний по этому поводу вообще не происходило. «Его не просто попросили выдвинуть, а попросили с хрустом в костях», — отметил единоросс.

Беспартийный Максим Резник, который для Макарова стал оппозиционером «по вызову», поддержал тему с фиктивными собраниями муниципалов. По его мнению, протоколы были сфальсифицированы. Парламентарий заявил, что обратится в прокуратуру по этому факту. Резник полагает, за выдвижением Петрова стоит некий «куратор выборов», он же «Урфин Джюс». Думается, в Смольном этот намек поняли.

«Однажды мы уже поддержали выдвижение господина Петрова на должность судьи Уставного суда. И чем он запомнился? Тем, что „похоронил“ дело о вотуме недоверия вице-губернаторам. Он не производит впечатление хорошего юриста. Сейчас Смольный с его помощью пытается надеть на нас смирительную рубашку. Если мы уважаем себя, то лозунг простой — ни одного голоса господину Петрову», — призвал Резник.

Но в итоге Петров все же получил четыре голоса, тогда как Краснянский — 35. К словам «яблочника» Бориса Вишневского о том, что Краснянский сыграл свою роль в фальсификациях на выборах в ЗакС в 2011 году, «Единая Россия» прислушиваться не стала. Тогда результат их вполне устроил. Сейчас же Макаров и его приближенные могут быть уверены, что на ближайших выборах у них в Горизбиркоме будет некий тыл. Этот раунд чиновники проиграли.

Противостояние между Смольным и ЗакСом по поводу выбора нового члена Горизбиркома является редким по российским меркам случаем, когда можно наблюдать конкуренцию между исполнительной и законодательной ветвями власти, считает политолог Валентин Бианки. Эксперт отмечает, что председателю ЗакСа было важно делегировать «своего человека» в ГИК именно сейчас, когда меняется закон о выборах, предполагающий смешанную систему избрания депутатов.

Политолог Юрий Светов и вовсе уверен, что Краснянский в итоге окажется далеко не «рядовым членом» избирательной комиссии. Эксперт напоминает, что в середине января появилась информация о том, что пост председателя ЦИК может покинуть Владимир Чуров. Следовательно, в Москве будет формироваться новая команда Центризбиркома. Не исключено, что в нее войдет и нынешний руководитель петербургского Горизбиркома Алексей Пучнин. В таком случае Краснянский сможет претендовать на место главы ГИК как самый опытный ее член.

Но если посмотреть на ситуацию шире, то техническая победа с Краснянским — это слабое утешение для депутатов после того, как им пришлось согласиться со смешанной системой выборов. Сегодня в ЗакСе прошло первое чтение законопроекта, согласно которому 25 парламентариев будут избраны по партийным спискам, 25 — по одномандатным округам. Документ был предметом долгого торга. На словах спикер Макаров поддерживал смешанную систему, но на деле ее введение может ослабить его позиции. Вместо его команды в ЗакСе наверняка окажутся чиновники из районов, которых в округах будет продвигать Смольный.

Разумеется, представители всех оппозиционных фракций выступили с резкой критикой смешанной системы. Было много сказано и про унижение партий, и про то, что теперь в ЗакС попадут олигархи и бизнесмены, добывшие голоса избирателей с помощью подарков. Однако решающее слово всегда остается за «Единой Россией». И спикер Макаров дал с трибуны однозначный сигнал — поддерживаем.

«Этот документ был выстрадан лично мной с декабря 2011 года», — заявил политик. Действительно, затянувшуюся борьбу со Смольным можно приравнять к страданию. И в итоге — болезненный и не сулящий 100% успеха компромисс. Есть мнение, что взамен за принятие закона в такой редакции депутаты смогут проконтролировать нарезку избирательных округов, дабы она была максимально удобной для единороссов. Схему нарисуют в Горизбиркоме (где, не забывайте, теперь есть Краснянский), а ЗакС утвердит. Сейчас парламентарии спешат принять закон поскорее, наверное, чтобы не оттягивать неизбежное и перейти к главному — нарезке. До конца марта станет ясно, к каким конкретным результатам привела затянувшаяся дуэль двух ветвей власти.

Софья Мохова