Posted 3 февраля 2016,, 18:10

Published 3 февраля 2016,, 18:10

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

В петербургской синагоге расскажут об истории евреев в России

3 февраля 2016, 18:10

В петербургской синагоге впервые открывается образовательная программа «Евреи в России».

Это цикл из семи лекций, посвященный истории российского еврейства, социально-экономическим условиям их проживания в Российской империи, жизни и быту еврейского местечка, истории хасидского движения, сообщают «Еврейские новости Петербурга».

В определенном смысле это продолжение «Открытых курсов по иудаизму» — широкомасштабного просветительского проекта, давно и успешно существующего в стенах синагоги. Идею этой программы подали сами слушатели курсов: получив первоначальный ликбез о вероучении и традициях иудаизма, они захотели углубить свои знания и узнать больше о носителях иудаизма в России.

Слушатели курса узнают о том, когда и при каких обстоятельствах евреи появились в России, можно ли их с полным правом рассматривать как одну из национальностей России, в чем заключается феномен «русского еврея», каковы его культурные и ментальные особенности.

Занятия будут проходит с 14 февраля по 27 марта по воскресеньям с 13:00 и 15:30. Лекции прочитают известные в Петербурге специалисты — историки Валерий Столов и Виктор Амчиславский, директор центра «Петербургская иудаика» д-р Валерий Дымшиц.

Занятия бесплатны.

После разделов Речи Посполитой в состав Российской империи вошли земли, на которых жило большое число евреев. К концу XIX в.ека в Российской империи существовала самая большая еврейская община мира (в 1880 году здесь проживало 67% всего еврейского народа). Однако в результате массовых погромов с 1881 по 1906 годы, а затем в ходе Гражданской войны территорию Российской империи покинуло более 2 млн евреев, которые, в основном, эмигрировали в США.

На территории СССР в ходе геноцида во время Второй мировой войны немецкими нацистами и их пособниками было убито примерно от 1,5 до 2 млн евреев. В конце 1980-х — начале 1990-х годов, после отмены ограничений на эмиграцию, половина еврейского населения СССР покинула страну, эмигрировав, в основном, в Израиль, США и Германию. Но, несмотря на это, еврейское население стран бывшего СССР все еще является одним из самых больших по численности в мире.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.