Posted 4 февраля 2016,, 08:55

Published 4 февраля 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Легендарный крейсер «Аврора» войдет в строй боевых кораблей в День ВМФ

4 февраля 2016, 08:55
Ремонт крейсера должны завершить к 15 июля. Экскурсии на корабль могут возобновиться к сентябрю.

Срок завершения ремонта крейсера «Аврора» остался неизменным. Работы на Кронштадтском морском заводе должны быть завершены к 15 июля.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» советник губернатора Северной столицы, председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, это было в жесткой форме подтверждено на специальном совещании, посвященном ремонту корабля № 1 ВМФ. При этом обсуждается вопрос о постановке «Авроры» в строй боевых кораблей во время парада в честь Дня ВМФ, который в этом году приходится на 31 июля. Если данное решение будет принято, то «Аврора» вместе с современными боевыми кораблями встанет на бочках на рейде Невы. Скорее всего, напротив Петропавловской крепости.

В случае участия «Авроры» в торжественных мероприятиях крейсер должен будет зайти в Петербург за 3-4 дня до парада. Если боевые корабли заходят в город ночью, во время разводки мостов, то «Аврора» должна будет проделать путь из Кронштадта в Петербург днем.

Уже после парада крейсер займет свое историческое место на Петроградской набережной. Кроме того, что «Аврора» — это корабль №1 ВМФ, на борту крейсера расположен филиал Центрального военно-морского музея. Если до реставрации на «Авроре» было шесть выставочных залов, то теперь их станет девять. В том числе на крейсере восстановят операционную, в которой установят макет первого рентгеновского аппарата.

Экскурсии на корабль должны возобновить к сентябрю.

Стоимость ремонта «Авроры» составляет 800 млн рублей. На данный момент освоена уже половина этой суммы. Крейсер ремонтируют на Кронштадтском морском заводе. Корабль был отбуксирован с места «вечной стоянки» у Петроградской набережной на КМЗ 21 сентября 2014 года.