Posted 4 февраля 2016,, 09:07

Published 4 февраля 2016,, 09:07

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

«Пиратская партия»: Грош цена Конституции с правом на доступ в Интернет без Rutracker

4 февраля 2016, 09:07

Предложения Минкомсвязи о введении в Конституцию РФ права граждан на доступ в Интернет не новы, но в связи с действиями Роскомнадзора им «грош цена». Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал председатель «Пиратской партии России» Павел Рассудов.

«Конституция не является для наших судов каким-то обязательным документом. К сожалению, в ходе некоторых заседаний представители власти в ответ на наши отсылки к Конституции говорили, мол, что вы рассказываете о каких-то абстрактных правах? Наши адвокаты были просто в ярости, услышав это», - сказал Рассудов.

По мнению председателя «Пиратской партии России», идея о введении в основной документ права на доступ в Интернет не нова — данное предложение обсуждается на высоком уровне больше пяти лет.

«В такие заявления не веришь, потому что Роскомнадзор стал органом, ограничивающим доступ в Сеть. И даже если будет право у граждан, но не будет доступа к сайту Rutracker, то грош цена такому праву», - заключил Рассудов.

4 декабря 2015 года Мосгорсуд постановил «ограничить доступ к интернет-ресурсу Rutracker.ru на постоянной основе» в связи с нарушением авторских прав. Решение о вечной блокировке Rutracker вступило в силу 22 января.

Минкомсвязи предложило закрепить право граждан России на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на доступ к информации. Согласно проекту закона, операторы связи смогут размещать оборудование и интернет-кабели в подъездах многоквартирных домов без получения одобрения собственников всех квартир. Это должно обеспечить реализацию права жильцов на доступ к информации.