Posted 4 февраля 2016,, 12:39

Published 4 февраля 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Медведев поручил помочь властям Петербурга в защите берегов Финского залива

4 февраля 2016, 12:39

Правительство РФ может выделить на проектирование защиты берегов Курортного района Петербурга до 250 млн руб. Об этом рассказали в Смольном, передает АБН.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому и его ведомству оказать необходимое содействие властям Санкт-Петербурга в работе по спасению от эрозии береговой линии Финского залива.

К 2025 году город из-за размывания почвы на побережье Финского залива рискует потерять 3,5 тыс. гектаров земли. Особенно в районе Зеленогорска, Комарово, Репино, Петергофа. В 2015 году в Петербурге разработали генеральную схему берегозащиты. Финансировать строительство хотят из средств резервного фонда правительства РФ. Проектирование будет стоить не более 250 млн руб.

Тем временем Ростехнадзор проверит соответствие проектной документаци фактического объема намыва в районе острова Белый при строительстве центрального участка Западного скоростного диаметра и очистных сооружений. Во время первой проверки в районе острова Белый было зафиксировано наличие грунтовой дороги, а проектная документация на строительство, в том числе, подтверждающая получение положительного заключения государственной экологической экспертизы, при выезде представлена не была.