Posted 4 февраля 2016,, 12:29

Published 4 февраля 2016,, 12:29

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Экс-директор Музея Арктики и Антарктики останется работать в учреждении

4 февраля 2016, 12:29

Бывший директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский принял решение остаться в учреждении после того, как руководство Росгидромета отказалось продлевать его контракт. Теперь он занимает должность заместителя директора музея по связям с общественностью, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Я бы все равно остался работать в музее, даже и без денег. Запретить мне ходить туда никто не может. Исполняющей обязанности директора музея сейчас является мой бывший заместитель по научной работе Мария Тукальская. Я и попросил ее назначить меня на должность замдиректора по связям с общественностью. Я же всегда этим и занимался и открыт для журналистов. Мы даже не стали переезжать из своих бывших кабинетов. Какой смысл, если в Росгидромете обещают провести конкурс на должность директора через 3-4 месяца. На моем кабинете с 1998 года висит табличка „Директор музея“. Я фомку под рукой держу, если придут — оторву», — пояснил Боярский.

По словам экс-директора, с ним отказались продлевать контракт по причине конфликта с руководством Росгидромета, в ведении которого находится учреждение, и активных выступлений против передачи здания музея на улице Марата церкви.

«Еще в 2014 году мне предлагали уйти в отставку по собственному желанию. Потом были разговоры о передаче музея в ведение города, затем стали обсуждать передачу музея Министерству культуры. Но в Росгидромете сейчас заявляют, что музей им вскормлен и уникален. Так что в нынешней ситуации я свое восстановление в должности директора музея даже не рассматриваю, даже если в Росгидромете попросят меня. Все силы сейчас бросаю на переход музея в ведения Минкульта. Правда, сейчас все это решается уже на уровне министров», — добавил Боярский.

Официально Виктор Боярский перестал занимать должность директора музея 31 января. Он был назначен на эту должность в 1998 году. По словам экс-директора, Росгидромет в прошлом году подал на него в суд, обвиняя в получении упущенной выгоды для музея в размере более 1 млн рублей. Однако ни одного заседания по существу до сих пор не состоялось.