Posted 4 февраля 2016,, 12:39

Published 4 февраля 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Депутат требует уволить начальника аппарата вице-губернатора Александра Говорунова за нарушение закона

4 февраля 2016, 12:39

Депутат ЗакСа Максим Резник обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой провести проверку по поводу того, что бывший судья Уставного суда Михаил Петров занимает должность начальника аппарата вице-губернатора Александра Говорунова, то есть должность государственной гражданской службы, хотя это запрещено законом.

Михаил Петров был судьей Уставного суда Санкт-Петербурга с 14 мая 2014 года по 21 января 2016 года. Накануне в Законодательном Собрании рассматривался вопрос о назначении нового члена Санкт-Петербургского избирательной комиссии, где среди кандидатов значился Михаил Петров. Он не был избран в избирательную комиссию, но в представленных документах было указано, что в настоящее время он является начальником аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга, то есть занимает должность государственной гражданской службы.

Как отмечает Максим Резник, в соответствии с Федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» для судей установлен запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Исключения сделаны лишь для судей, пребывающих в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет или достигших возраста 55 лет (для женщин 50 лет).