Posted 5 февраля 2016,, 10:57

Published 5 февраля 2016,, 10:57

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Верховный суд признал законной платную парковку в центре Петербурга

5 февраля 2016, 10:57

Верховный суд РФ окончательно признал законным порядок внесения платы за пользование парковками, расположенными в Центральном районе Санкт-Петербурга. Апелляционная жалоба петербуржца на решение Городского суда по аналогичному вопросу была отклонена высшей судебной инстанцией, говорится в сообщении Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Заявление о признании недействительным постановления правительства города от 29.12.2014 года «О порядке внесения платы за пользование на платной основе платными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» поступило в Санкт-Петербургский городской суд осенью прошлого года.

Несмотря на то, что заявитель оформил резидентское разрешение на пользование платными парковками, так как относится к одной из льготных категорий граждан, в своем заявлении он указал, что данное Постановление не соответствует законам Российской Федерации и ущемляет права граждан. В частности, по его мнению, неправомерными являются ограничения прав граждан в получении льготных парковочных мест, создание дополнительных сложностей в получении льготного парковочного места при наличии неоплаченных штрафов и прочие.

6 октября Санкт-Петербургский городской суд постановил отказать в удовлетворении административного иска об оспаривании отдельных положений постановления городского правительства, после чего петербуржец подал апелляцию в Верховный суд.