Posted 5 февраля 2016,, 12:13

Published 5 февраля 2016,, 12:13

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Эксперт: После введения акциза на вредные продукты цены вырастут на 20%

5 февраля 2016, 12:13

Введение акциза на вредные продукты обернется неизбежным повышением цен на продукты питания эконом-класса, которые приобретают малоимущие слои населения. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал председатель «Петербургского контроля» Всеволод Вишневецкий.

По оценке эксперта, рост может составить 10-20%. Прежде всего, речь идет о масложировой продукции, кондитерских и хлебобулочных изделиях.

«Если правительство поднимет акциз, то оно должно понимать — цены на продукты, которые входят в потребительскую корзину социально незащищенных малоимущих граждан, вырастут. Обеспеченные люди или люди со средним достатком имеют возможность выбора более дорогих продуктов. Они могут покупать масло по цене 100 рублей за пачку в 200 грамм. В то время как малоимущий потребитель покупает содержащий пальмовое масло спред, 200 грамм которого обходится в 40 рублей», — рассказал Вишневецкий.

При этом эксперт отметил, что, если решение о введении акциза на вредные продукты будет принято, то правительству РФ придется проводить сложную работу по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза на масложировую продукцию.

Сегодня обеспечить исполнение нормативов этого регламента можно только за счет использования пальмового масла, в котором, с одной стороны, много насыщенных вредных жиров, но, с другой стороны, отсутствуют транс-изомеры жирных кислот.

Ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что правительство обсуждает инициативу подконтрольного ей ведомства о введении акциза на вредные продукты. В обновленный список подакцизных товаров должны войти продукты с повышенным содержанием пальмового масла, жира, сахара, а также газированные напитки.