Posted 5 февраля 2016,, 14:22

Published 5 февраля 2016,, 14:22

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

В Петербурге водитель, насмерть сбивший байкера, получил год колонии

5 февраля 2016, 14:22

Московский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к одному году колонии-поселению водителя, насмерть сбившего байкера, сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель движения «Мотосолидарность».

«Вынесен беспрецедентный приговор, когда общественным вниманием удалось добиться реального срока — это 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении плюс компенсация морального и материального вреда родственникам на общую сумму 1 млн 300 тыс. рублей», — сказал собеседник агентства.

Инцидент произошел 8 августа 2015 года в день парада байкеров на Краснопутиловской улице. Мотоцикл, которым управлял 22-летний Степан Андреев, столкнулся с внедорожником. В результате байк выбросило на встречную полосу, где пострадавший оказался под колесами иномарки. От полученных травм Андреев скончался в больнице.

По информации его товарищей, в тот день молодой человек направлялся на парад байкеров.

Позднее следствие установило вину в ДТП петербуржца Евгения Красавина, ему было предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека.

За делом внимательно следило местное сообщество байкеров, в частности, представители «Мотосолидарности». Ранее в Петербурге произошло похожее ДТП — тогда судья Ирина Серова сбила мотоциклистку Ксению Салтыкову. Девушка от полученных травм скончалась на месте аварии.