Posted 5 февраля 2016,, 18:00

Published 5 февраля 2016,, 18:00

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

В ЦДУМ заявили об увольнении главного муфтия Петербурга, в региональном ДУМ это опровергают

5 февраля 2016, 18:00

Председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин издал указ об освобождении Равиля Панчеева от должности председателя ЦРО «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» и лишить духовного звания «муфтий». В региональном ДУМ вышло опровержение.

Как говорится в указе Таджуддина от 12 января, ЦДУМ РФ утратил к Панчееву доверие из-за судебных исков, поданных его матерью. Из них следует, что он подозревается в злоупотреблении полномочиями и нарушении закона. В отдельном письме, которое вдова Джафяра Панчеева адресовала представителям СМИ, говорится о том, что ее сын организовал «преследования и запугивания» своих оппонентов, в том числе и родной матери, в Санкт-Петербургской Соборной мечети «царствует зло», а некоторые из прихожан «ныне воюют в Сирии на стороне ИГИЛ (террористическая организация, деятельность на территории РФ запрещена)».

Однако в ДУМ Петербурга и СЗФО заявляют, что указ Таджуддина неправомерен, т. к. «Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» является самостоятельной религиозной организацией», и вопрос избрания Муфтия Духовного управления отнесен к исключительной компетенции общего собрания членов регионального Меджлиса».
Равиль Панчеев был избран муфтием, председателем ДУМ Петербурга и СЗФО 4 января 2013 года.