Posted 6 февраля 2016,, 14:03

Published 6 февраля 2016,, 14:03

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Касьянов пробирался на встречу с петербуржцами через «черный ход» из-за провокаторов

6 февраля 2016, 14:03

Демократическая коалиция может получить 12-13 депутатских мандатов на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года. Так в российском парламенте может сформироваться настоящая оппозиционная фракция. Об этом на встрече с петербуржцами заявил председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, передает корреспондент «Росбалта».

Экс-премьер не исключил варианта, что в случае победы на выборах в состав объединенной оппозиционной фракции войдут и представители ПАРНАСа. Касьянов рассчитывает на голоса жителей крупных городов. Количество сторонников оппозиции к сентябрю должно увеличиться в связи с ухудшением экономической ситуации. Лидер ПАРНАСа не считает, что правительство сможет найти рычаг, который улучшит ситуацию.

«Они сформировали бюджет из расчета $50 за баррель. Сейчас он стоит $30. Сегодня наступил момент, когда ценой удовлетворены и производители, и потребители. Что делать дальше?», — интересуется Касьянов.

Отдельно оппозиционный лидер упомянул «Газпром». Он считает, что монополию ждут не лучшие времена. Эффективность государственной российской сырьевой корпорации ниже, чем у частников из условного «Uber». «Наше „национальное достояние“ сдулось. Сегодня оно стоит меньше, чем компания, предлагающая услуги такси», — заметил Касьянов.

Встречу петербуржцев с председателем ПАРНАСа в гостинице «Октябрьская» пытались сорвать идеологические оппоненты. Около 30 человек встречали Касьянова плакатами «Чемодан. Вокзал. Америка» и предупреждениями о том, что «наступят Рамзана времена». Касьянов сумел пробраться на встречу только через «черный ход». Когда мероприятие началось, десять недовольных парнасовцами хотели проникнуть в зал, проскандировав: «Касьянов, выйди к народу!», но затем они ретировались.