Posted 8 февраля 2016,, 06:15

Published 8 февраля 2016,, 06:15

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

В Эстонии снова разбился автобус Петербург — Рига: 13 человек пострадали, 1 погиб

8 февраля 2016, 06:15
Водитель погиб, 13 человек получили травмы. Это вторая за две недели авария с автобусом в Эстонии, в которой пострадали россияне.

Второе ДТП с пассажирским автобусом маршрута Петербург — Рига за две недели произошло в Эстонии.

Авария произошла около 1:00 на 52-м километре шоссе Йыхви — Тарту в Ида-Вирумаа. Автобус фирмы Lux Express, в котором находился 21 человек (из них двое водителей), столкнулся с фурой, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Идаской префектуры полиции Эстонии. Среди пассажиров автобуса было девять граждан России, девять граждан Латвии и двое граждан Эстонии. По предварительным данным, водитель автобуса погиб, еще 13 человек получили травмы и были доставлены в Ида-Вирускую центральную больницу. Из них двое находятся в очень тяжелом состоянии.

Несколько пассажиров не были пристегнуты ремнями безопасности

По данным полиции, на месте аварии дорога была очень скользкой. Покрышки обоих транспортных средств отвечали требованиям. Водитель грузовика был трезв. Он не пострадал. Согласно имеющейся информации, ДТП произошло по причине того, что грузовик выехал на встречную полосу. Возможно, он превысил допустимую скорость, сообщил руководитель Йыхвиского отделения полиции Калле Куузик.

Начато уголовное производство

29 января в Эстонии произошла схожая авария. Автобус компании Lux Express направлялся в сторону Нарвы. В нем находились 28 человек. 13 увезли в больницу. Одному из россиян с тяжелыми травмами пришлось ампутировать руку.