Posted 8 февраля 2016,, 15:12

Published 8 февраля 2016,, 15:12

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

От Литовского замка в Коломне не осталось и фундамента

8 февраля 2016, 15:12

Фундаменты башни и корпусов Литовского замка — последнее, что оставалось от здания бывшей тюрьмы на набережной Мойки, — полностью уничтожены. На участке ООО «Особняк», аффилированное с «Охта-групп», планирует построить жилой комплекс.

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» представитель инициативной группы «Северная Коломна» Светлана Павлова, тяжелая строительная техника появилась на территории стройплощадки 15 декабря 2015 года. Этому предшествовал приказ Министерства культуры об отказе во включении фундаментов в единый госреестр памятников истории и культуры народов РФ. Археологическое наследие уничтожал бульдозер. Остатки увозились в неизвестном направлении. Образовавшиеся ямы засыпались грунтом и песком.

В настоящее время градозащитники уже обратились в Куйбышевский районный суд. Они хотят доказать, что строительство нового объекта на участке Мойка, 102, незаконно.

Здание, в котором разместился Литовский мушкетный полк, было построено на угловом участке, образованном пересечением Мойки и Никольского канала в 1783—1787 году. В 1823 году перестроенный по проекту придворного архитектора Шарлеманя Литовский замок был переименован в Санкт-Петербургскую градскую тюрьму. В феврале 1917 года здание было сожжено, в 1929 году — разобраны сгоревшие стены, на данном участке осуществлялась новая застройка.

Отметим, на последнем пленарном заседании городского парламента ЗакС вынес благодарность главе КГИОП Сергею Макарову, несмотря на протесты, которые проходили в те минуты у стен Мариинского дворца. Депутат Борис Вишневский также объявил, что благодарность Макарову «за заслуги по сохранению культурного наследия» является «пощечиной градозащитному сообществу», так как Макаров явно не выступает за сохранение исторических зданий.