Posted 8 февраля 2016,, 17:25

Published 8 февраля 2016,, 17:25

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Бизнесмен, сбросивший инвалида в Крюков канал, оправдался рукой, «застрявшей между ног»

8 февраля 2016, 17:25
Обвиняемый Максим Чешев заявил, что первым агрессию проявил оппонент.

Петербургский предприниматель Максим Чешев, сбросивший пешехода в Крюков канал, заявил, что первым агрессию проявил оппонент, передает корреспондент «Росбалта» из здания Октябрьского районного суда, где слушается дело.

«В тот день я отвел ребенка в детский сад, после чего отправился на работу. Когда ехал с небольшой скоростью по набережной, увидел прохожего, затем услышал удар по машине. Остановил машину, увидел повреждения на бампере, окрикнул человека. А он схватил меня за руку и потащил к ограждению», — рассказал подсудимый.

По словам Чешева, который обвиняется в покушении на убийство, он всячески пытался освободить руку, чувствовал «ужасную боль». В какой-то момент рука якобы оказалась между ног у прохожего Вячеслава Приставко. Предприниматель попытался ее вытащить, и в этот момент потерпевший перелетел через ограду и оказался в воде.

«Я окрикнул его, спросил — все ли в порядке? На что был грубо послан», — резюмировал обвиняемый. В то же время, по словам потерпевшего, Максим Чешев в тот момент был «очень грозный и явно хотел убить».

«У меня проблемы с почками, через два дня у меня должен был быть гемодиализ. Чешев наступал на меня, нанес два удара в лицо, схватил меня рукой за воротник, а другой схватил за правую ногу. При этом сказал, что мне надо захлебнуться», — рассказал Приставко.

По словам потерпевшего, от смерти его спас лишь тот факт, что вода доходила ему до пояса. «Он увидел, что я всплыл. Я в тот момент почувствовал безысходность», — резюмировал потерпевший.

В ходе первого заседания Приставко также заявил гражданский иск в размере 3 млн рублей. По версии следствия, 14 октября около 15:00 напротив дома № 69 по Большой Морской улице 44-летний местный житель, инвалид I группы, переходя проезжую часть по пешеходному переходу, случайно задел ногой автомобиль Audi под управлением Чешева.

«После этого подозреваемый несколько раз ударил кулаками по лицу потерпевшего, схватил его за одежду и, перекинув через ограду, с целью убийства скинул в акваторию Крюкова канала. Однако Чешев свой преступный умысел до конца не довел, поскольку потерпевший смог выбраться из воды и ему была оказана своевременная медицинская помощь», — сообщили в ГСУ СК по Петербургу.

Чешеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).