Posted 8 февраля 2016,, 18:14

Published 8 февраля 2016,, 18:14

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Конкурс на проведение гастролей клоуна Попова в Петербурге не состоялся

8 февраля 2016, 18:14

Конкурс на проведение гастролей народного артиста СССР, клоуна Олега Попова с программой «Пусть всегда будет солнце» признали несостоявшимся. Это следует из документов на портале госзакупок.

Начальная цена контракта составляла 125 млн рублей. Поучаствовать в конкурсе пытались три компании: петербургская «Мир детства», московская фирма «Праздник» и Международная цирковая компания, которая ранее пожаловалась в УФАС на нарушение законов о конкуренции при проведении этого конкурса.

В итоге, комиссия отказала всем участникам в допуске. В своей жалобе МЦК отмечает, что заказчик ФГБУ «Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк» составил конкурсную документацию с нарушениями закона о госзакупках. В связи с этим УФАС Петербурга приостановило конкурс на гастроли за 125 млн рублей.

В свою очередь в Росгосцирке подчеркнули, что клоун Олег Попов выступит в Цирке Чинизелли вне зависимости от решения УФАС. Артист уже прибыл в Петербург вместе с собакой по кличке Чудо. В ходе премьеры новой цирковой программы «Пусть всегда будет солнце» знаменитый клоун покажет восемь реприз, включая номера «Канатоходцы», «Дрессированные медведи», «Акробаты на подкидных досках», «Дрессированные обезьяны» и «Дрессированные доберманы». Билеты уже в продаже и стоят от 500 рублей до 8 тыс. рублей.

Советский артист цирка Олег Попов более 20 лет проживает в Германии. В июне 2015 года впервые за 24 года он посетил Россию. 30 июня он выступил на арене сочинского цирка с двумя репризами в рамках Международной профессиональной цирковой премии «Mастер».