Posted 9 февраля 2016,, 10:00

Published 9 февраля 2016,, 10:00

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Женщина пыталась сжечь бюллетени для голосования около избиркома в Ленобласти

9 февраля 2016, 10:00

Неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей паспортного стола, рано утром пыталась сжечь бюллетени для досрочного голосования около избирательной комиссии в поселении Морозовка Всеволожского района Ленобласти. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили кандидаты в совет депутатов поселения.

«Сейчас в поселении проходит досрочное голосование. Сегодня была последняя ночь, когда все бюллетени находились в помещении муниципальной избирательной комиссии, после чего они должны были быть перемещены в участковую комиссию, где все лучше контролируется. Поэтому кандидаты ожидали каких-нибудь недоразумений и дежурили у помещения. Рано утром появилась женщина, которая заявила, что работает в паспортном столе. Дежурный полицейский пропустил ее внутрь, через какое-то время она вышла с мешками порезанной на шредере бумаги и начала сжигать их у помойки», — рассказал самовыдвиженец Юрий Комаров.

Кандидаты и наблюдатели опознали в обрывках бумаги бюллетени для досрочного голосования. На них были видны следы печати комиссии и фамилии кандидатов. Однако полиция на сообщение о нарушении закона не отреагировала. Кандидаты обратились в Следственный комитет, после чего приехал криминалист и взял на экспертизу образцы бумаги.

«Но женщину, которая пыталась все это сжечь, не стали задерживать. Сотрудники ЧОП, охраняющего комиссию, посадили ее в машину и почему-то повезли в УФМС, а оттуда в неизвестном направлении. Сейчас нам пытаются внушить, что таким образом комиссия избавлялась от бракованных бюллетеней. Но почему это делала не член комиссии, почему в такое время и почему они вообще забрали брак из типографии? Думаю, что среди сожженных были уже проголосованные бюллетени», — полагает Комаров.

Досрочные выборы совета депутатов МО «Морозовское городское поселение Всеволожского района Ленобласти» состоятся 14 февраля. Выборы были назначены после того, как часть депутатов сложила с себя полномочия.