Posted 9 февраля 2016,, 11:45

Published 9 февраля 2016,, 11:45

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Внесены изменения в процедуру оформления парковочного разрешения для инвалидов

9 февраля 2016, 11:45

В перечень категорий граждан, имеющих право обратиться за оформлением парковочного разрешения жителя, были добавлены лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе КРТИ, также внесены изменения в процедуру оформления парковочного разрешения инвалида. Теперь подать соответствующее заявление на оформление данного разрешения может только сам инвалид I или II группы, а также законный представитель ребенка-инвалида. Однако в случае наличия противопоказаний к управлению транспортным средством, инвалид может оформить парковочное разрешение на иное лицо. Для этого не нужна справка о наличии у инвалида противопоказаний.

Также при оформлении парковочного разрешения жителя, инвалида или многодетной семьи необходимо будет предоставлять СНИЛС только если он есть у заявителя. Заявителям предоставляется возможность выбирать любую дату начала срока действия парковочного разрешения.
При подаче документов на оформление парковочных разрешений инвалида в электронном виде будет необходимо их визирование усиленной квалифицированной подписью уполномоченного лица, выдававшего документ (или нотариуса). Это исключает необходимость дополнительного визита заявителя в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» для подтверждения подлинности поданных в электронном виде документов.
Также поправки исключают трехмесячный срок приостановки действия парковочного разрешения после оплаты штрафов за нарушение правил пользования платной парковкой, уточняют процедуру возврата денежных средств в случае аннулирования парковочного разрешения жителя и вносят ряд технических правок и уточнений.
«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.