Posted 9 февраля 2016,, 14:49

Published 9 февраля 2016,, 14:49

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Избитый в Петербурге оппозиционер решил покинуть больницу

9 февраля 2016, 14:49

Оппозиционный активист Данила Александров планирует покинуть петербургскую больницу № 26,​ в которой он оказался после нападения неизвестных. Как рассказал Александров корреспонденту «Росбалта», врачи диагностировали у него перелом носа. В данный момент свое самочувствие активист оценивает как нормальное.

Александров предполагает, что инцидент связан с его протестной деятельностью. Какой именно эпизод мог спровоцировать нападение, он сказать затрудняется. Нападение произошло утром 9 февраля, когда Александров вышел из подъезда своего дома.

«Я прошел уже достаточное расстояние. Может быть, дома два. Напали сзади. Вначале показалось, что это был один человек. Но убегали вроде двое. Когда били, то ничего содержательного не говорили. Только фразы: „Что, страшно?“ и „Думал спрятаться?“», — рассказал Александров.

Оппозиционер ближайшие дни проведет дома. Врачи советовали ему соблюдать постельный режим.

Данила Александров — участник многих петербургских протестных мероприятий. Тематический диапазон выступлений оппозиционера широк. Он выступал в защиту исторического наследия Петербурга, в поддержку художника-акциониста Петра Павленского и публициста Бориса Стомахина. Является противником войны с Украиной, а также участником движениq «Наблюдатели Петербурга» и «Свободная Ингрия».