Posted 9 февраля 2016,, 18:26

Published 9 февраля 2016,, 18:26

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Хакеры Anonymous пополнили аудиторию «ВКонтакте» тысячами немцев

9 февраля 2016, 18:26

Тысячи немецкоговорящих пользователей внезапно появились в социальной сети «ВКонтакте» с 20 января по 9 февраля. Об этом заявил пресс-секретарь соцсети Евгений Красников. Речь идет о жителях не только Германии, Австрии и Швейцарии, но и Венгрии.

Как сообщает Lenta.ru, это стало реакцией на призыв хакеров Anonymous. Группировка пригласила своих читателей в Facebook подписываться и на ее паблик в российской сети. Аудитория немецкого сообщества Anonymous составляет 1,8 млн человек, более 17 тыс. из них зарегистрировались «ВКонтакте».

В числе причин переезда Anonymous называют случаи удаления контента из Facebook по требованию немецких властей, а также наличие во «ВКонтакте» немецкоязычного интерфейса, бесплатной музыки и фильмов.

20 декабря хакеры из международной группы Anonymous взяли ответственность за 97 кибератак на японские вебсайты. В числе взломанных ресурсов оказались правительственные, в частности, сайт премьер-министра Японии Сидзо Абэ. Активность взломщиков может усилиться с приближением саммита G7 в японской префектуре Миэ, считают власти.

23 декабря Anonymous обвинили Турцию в поддержке экстремистов из запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, после чего атаковали турецкие сайты.