Posted 10 февраля 2016,, 07:43

Published 10 февраля 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

ЗакС просит вице-премьера Шувалова разработать регламент по обустройству пешеходных переходов светофорами

10 февраля 2016, 07:43

ЗакС Петербурга решил обратиться к федеральному правительству с просьбой начать разработку технического регламента, содержащего требования по обустройству пешеходных переходов светофорами. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующее письмо было отправлено в адрес вице-премьера Игоря Шувалова.

Представляющий документ депутат Виталий Милонов отметил, что в настоящее время в Российской Федерации происходит огромное количество ДТП с участием пешеходов. По данным ГИБДД, с января по декабрь произошло более 45 тыс. аварий, в которых пострадали 15 тыс. пешеходов. 10 тыс. из них случились на нерегулируемых пешеходных переходах, 5 тыс. — в темное время суток.

Одной из причин такой статистики, по мнению парламентариев, является отсутствие на федеральном уровне нормативно закрепленных специальных требований, носящих обязательный характер, к обустройству пешеходных переходов, в том числе к нормам их освещенности.

В настоящий момент на территории России действует несколько правовых актов, регламентирующих обустройство пешеходных переходов, которые носят рекомендательный характер. Некоторые из них не согласованы между собой. В связи с этим было решено обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой инициировать разработку технического регламента, содержащего обязательные требования к обустройству пешеходных переходов, в том числе нормативы их освещенности.