Posted 10 февраля 2016,, 08:30

Published 10 февраля 2016,, 08:30

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

Единороссы посчитали студентов, живущих в общежитиях, «неустойчивой избирательной группой» и запретили им голосовать

10 февраля 2016, 08:30

ЗакС Петербурга отказался принимать почти все поправки оппозиции к законопроекту о выборах депутатов городского парламента. Как сообщает корреспондент «Росбалта», были отклонены предложения от «Яблока», «Справедливой России», КПРФ и беспартийной группы Максима Резника. По мнению депутатов, их поправки были направлены на обеспечение честности и прозрачности голосования.

В частности, эсеры предлагали учесть в законе возможность второго тура в том случае, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов. Однако единоросс Сергей Соловьев заявил, что в федеральном законодательстве такой нормы нет, к тому же, организация второго тура якобы является слишком затратной в существующих экономических условиях.

Также было предложено запретить голосовать военнослужащим, зарегистрированным в частях. Однако в партии власти считают военных «устойчивой избирательной группой». В то же время было отказано в разрешении голосовать студентам, зарегистрированным в петербургских общежитиях. Такое предложение поступило от депутатов Марины Шишкиной и Максима Резника. «Мне кажется, такое решение носит дискриминационный характер. Получается, студентов вы устойчивой избирательной группой не считаете. Все это на руку партии власти, так как на президентских выборах 2012 года Владимир Путин проиграл только на двух участках — в общежитиях СПбГУ на Васильевском острове и Петергофе», — заявил Резник.

«Яблочник» Борис Вишневский требовал того, чтобы списки участков, образованных в местах временного пребывания избирателей, должны быть опубликованы не позднее чем за 25 дней до голосования. Также депутат предлагал вовсе отменить временные избирательные участки. Однако принимать поправки отказались принимать «в связи с возможными чрезвычайными ситуациями». «На таких чрезвычайных участках обычно собираются люди, которые чрезвычайно голосуют за одну партию», — отметил Вишневский.

Также не была поддержана норма об обязательной установке видеокамер для наблюдения на участках. «Думаю, кому-то хочется, чтобы комиссии работали не только без камер, но и в полной темноте. Иначе будет установлено, кто у кого что украл. Кто этого не хочет, за мою поправку голосовать не будет», — заявил депутат Алексей Ковалев. За поправку в итоге проголосовало всего 18 депутатов из 50.

Кроме того, депутаты отказались поддерживать инициативу Максима Резника о запрете учителям работать в избирательных комиссиях. По мнение единороссов, данная норма нарушает конституционные права граждан.

Всего к документу было подана 61 поправка. Только одна из них от представителя «Единой России».

Новая редакция закона о выборах депутатов ЗакСа было поводом для долгих споров между Смольным и парламентом. Она предполагает смешанную систему голосования. Половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина — по округам. Подробнее читайте здесь.