Posted 10 февраля 2016,, 09:20

Published 10 февраля 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Единороссы увеличили размеры избирательных фондов на выборах

10 февраля 2016, 09:20

Закон о выборах депутатов ЗакСа прошел второе чтение в городском парламенте. Как сообщает корреспондент «Росбалта», к документу была принято всего пять поправок. Четыре из них представлены оппозиционными депутатами, но две по сути носят редакционный характер. Третья подана беспартийным Максимом Резником и касается норм предвыборной агитации.

Кроме того, была утверждена большая поправка, представленная от имени главы комиссии по государственному устройству, единоросса Сергея Соловьева. Данной нормой депутаты увеличили предельный размеры избирательных фондов. Ранее предполагалось, что кандидат сможет израсходовать на кампанию только 5 млн, партия — не более 100 млн. Теперь эти суммы предполагается увеличить до 12 и 300 млн соответственно.

Также поправкой Соловьева на 10 дней продляется срок регистрации кандидатов и с трех до пяти человек была увеличена общегородская часть партийного списка. Поправка предполагает, что партия, получившая 5% голосов, получает один депутатский мандат. При этом была принята совместная поправка «яблочников» и «эсеров», отменяющая так называемый метод «Империале». Отмечается, что данное нововведение может войти в противоречие с поправкой единороссов, поэтому представители партии власти намерены изменить это в рамках третьего чтения.

Всего к документу было подана 61 поправка. Только одна из них от представителя «Единой России».

Напомним, новая редакция закона о выборах депутатов ЗакСа было поводом для долгих споров между Смольным и парламентом. Она предполагает смешанную систему голосования. Половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина — по округам. Подробнее читайте здесь.