Posted 10 февраля 2016,, 10:11

Published 10 февраля 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Адвокат: Сокращение коллегий присяжных в судах — это большая глупость

10 февраля 2016, 10:11
Качество проведения судебного следствия может упасть в разы, считает юрист.

Предложение Верховного суда о введении в судах районного уровня сокращенных коллегий присяжных, в которые будут входить шесть человек, является «большой глупостью», заявил корреспонденту «Росбалта» адвокат Борис Логвиненко.

«Все дело в том, что 12 человек в присяжных заседателях — это оптимальное число, ровно столько же их во всех цивилизованных странах. Ровно столько же было и в царской России. Их сокращение приведет к тому, что качество проведения судебного следствия может упасть в разы. В частности, некоторые из присяжных могут быть связаны с правоохранительными органами — мы встречались с такими случаями», — сказал собеседник агентства.

По словам Логвиненко, подобные присяжные могут иметь довольно сильное влияние на остальных членов коллегии. Соответственно, сделал вывод адвокат, сокращение количества присяжных приведет только к негативным последствиям.

Ранее заместитель председателя Верховного суда РФ Владимир Давыдов заявил, что таким коллегиям можно будет передать рассмотрение дел о бытовых убийствах и тяжких телесных повреждениях, повлекших смерть (ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ). По его словам, в перспективе подведомственность суда присяжных можно будет расширять, включив в нее, например, дела о преступлениях в сфере экономики.

В настоящий момент суды присяжных есть лишь в судах областного звена. Они рассматривают только дела, по которым обвиняемым грозит смертная казнь или пожизненное заключение.