Posted 11 февраля 2016,, 08:25

Published 11 февраля 2016,, 08:25

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

В Петербурге поставят русско-литовский спектакль

11 февраля 2016, 08:25

25 февраля в 19:00 на Камерной сцене Театра на Васильевском (Малый пр., 49) покажут спектакль в рамках русско-литовского творческого содружества.

Иван Кутыркин и Ольга Зарубина представят премьеру спектакля «Жильвинас. Сны о Литве», сообщили «Росбалту» в пресс-службе РГИСИ. Поэму с таким названием по мотивам легенды о князе Гедиминасе и литовской сказки «Эгле, королева ужей» сочинил Иван Кутыркин, а Ольга Зарубина выступила в этом проекте как режиссер и актриса. Для реализации русско-литовского проекта были привлечены создатели как с русской, так и с литовской стороны (литовцы — хореограф Аудрюс Яковлевас, художник Стефания Граурогкайте, консультант Элена Алексеева). В спектакле используются мотивы народной литовской музыки и произведения М.Чюрлениса.

В основе сюжета — легенда о князе Гедиминасе и литовская сказка «Эгле, королева ужей». Переплетение этих мотивов дает почувствовать атмосферу Литвы, где до сих пор сосуществуют язычество, легенды, христианство.

Поэма «Жильвинас» возникла в творчестве Ивана Кутыркина как естественное продолжение философской сказки «Колобок» о поколении нулевых. Спектакль «Колобок» стал участником международных фестивалей «Монокль» и «Рождественский парад».

Жильвинас (Жальтис) в литовских преданиях — король ужей, царь подводного царства. Он мог принимать как человеческий облик, так и облик ужа. Однажды прекрасная девушка Эгле вместе со своими старшими сестрами купалась в озере. Жильвинас влюбился в нее, забрался в рукав ее одежды и отдал платье девушке только тогда, когда она пообещала выйти за него замуж. На следующий день слуги Жильвинаса доставили Эгле в подводное царство.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.