Posted 11 февраля 2016,, 09:25

Published 11 февраля 2016,, 09:25

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Авиаэксперт: Пассажиры Boeing 777, аварийно севшего в Доминикане, «родились в рубашке»

11 февраля 2016, 09:25

Пилотам Boeing 777, сумевшим посадить лайнер с горящим двигателем в аэропорту Пунта-Каны, можно только рукоплескать. Пассажиры же самолета, следовавшие из Доминиканской Республики в Москву, должны понимать, что они «родились в рубашке». Так аварийное приземление Boeing с российскими туристами на борту корреспонденту «Росбалта» прокомментировал независимый эксперт, кандидат технических наук Вадим Лукашевич.

По его словам, Boeing 777 является современной машиной. Случаев, когда у подобного лайнера в полете загорался двигатель, еще не было. Как правило, из-за возникновения технической неисправности самолет вынужден кружить над аэропортом и сбрасывать топливо. У пилотов Boeing 777 не было времени для подобного маневра. Им необходимо было посадить горящий самолет при полных баках. При этом у Boeing 777 не четыре двигателя, а два. Следовательно, можно предположить, что из-за пожара нос самолета сильно кренился вниз.

Напомним, лайнер совершил аварийную посадку спустя несколько минут после взлета. По предварительной версии, причиной ЧП стал отказ двигателя. Сообщается о его возгорании. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт отправления, сбросив топливо. После посадки людей из самолета эвакуировали через надувные трапы.

На борту самолета Boeing 777 компании Orenair («Оренбургские авиалинии») находились 351 пассажир и 20 членов экипажа, пострадавших нет.

Пассажиров разместили в отеле Believe в городе Пунта-Кана, где они будут дожидаться другого самолета, который доставит их в Москву.